首页 >> 养老养生 >>健康保健 >>健康保健 >> 重要提醒!感染新冠用药需注意的14个问题
养老养生
更多
详细内容

重要提醒!感染新冠用药需注意的14个问题

   1.jpg

随着疫情防控政策的调整和新冠病毒感染人数的增多,用药物防治感染成了重要选项,很多人都买了多种感冒药、退烧药,以备不时之需。但需要注意的是用药不当同样会带来这样那样的问题,怎样正确用药已成为眼下应该关注和了解的一个重要问题。下面汇总整理了正确用药的一些认知,提供给大家阅研参考。

    一、没有症状不要吃药

    不要以为提前服药可以预防感染,退烧药、感冒药、止咳药、化痰药都不能预防疾病,只能缓解症状。所以,在没有症状时,就不要盲目服药。

    二、阳性后根据病情阶段用药    

    药品不是保健品,是药就有三分毒。因此,用药必须严守一个原则:能不吃药就不吃药,能扛的时候就扛一扛,该用药的时候再服药。核酸阳性无症状和轻微症状无需用药;如有高热38.5度以上,或咳嗽影响到睡眠、生活等类似症状,可以用退烧药、止咳药对症处理;如果再加重,就要到医院就诊。一般情况下,即使感染新冠病毒,最长十来天就过去了,别因为盲目和过量服药而造成自己肝肾的长期损伤。

2.jpg

    三、感染后有什么症状吃什么药

    吃药,要遵循有什么症状吃什么药的原则。比如发烧、头痛、身上酸痛,就用布洛芬;如果出现鼻塞、流涕,可以用氯苯那敏、氯雷他定、西替利嗪等;如果咳嗽咳痰,就服用镇咳祛痰的药物;如果非常不幸,这些症状都有,就用复方感冒药,像泰诺就能缓解所有症状。

    四、西药退烧药与感冒药尽量不要同时服用

    退烧药布洛芬不可与常见的999感冒灵、感康、新康泰克、泰诺等复方感冒药同时使用,也不可与部分中成感冒药同时使用,随意混用会增加用药过量的风险。吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效,吃了含对乙酰氨基酚成分的感冒药,再吃退烧药就过量了,过量会对身体造成损害。

    五、西药退烧药只选用一种服用且剂量不能超标

    高热症状明显,浑身酸痛、头痛剧烈时可以用些解热镇痛药,即退烧药,比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则,尽量不要联合使用,也不要超剂量和超次数使用,对乙酰氨基酚或布洛芬一天内服用不要超过4次。对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时吃这两种药,不但退热效果不好,还可能增加严重的不良反应。同时服用、超剂量、超次数服用均有导致急性肝衰竭的可能。

    六、要避开同等成分的药物同时服用

    中药感冒药尽量只选一种服用,金花清感颗粒、连花清瘟、清开灵、蓝芩口服液、藿香正气胶囊、小柴胡颗粒、疏风解毒胶囊等中成药作用一样,选择一种即可,没必要几种一起服用,因为它们都含有清热解毒类的苦寒药,叠加使用易伤脾胃,引邪深入。西药感冒药也尽量避免同时服用几种,感康片和感冒灵颗粒,都含有“对乙酰氨基酚”和“马来酸氯苯那敏”,虽然市面上的感冒药叫着不同的名字,其实主要成分都是这两种西药。多种感冒药一起吃,会引起急性肝衰竭。新冠的治疗与普通感冒类似,尽量只选择一种对症的药物服用,在服法上应小量频服,增加服用频率而不是增加剂量与种类。另外,服用连花清瘟时,切记要避开酸性药物,比如阿司匹林,维生素C等。维生素C是酸性,连花清瘟中的苦杏仁成分会在胃内水解会产生氢氰酸,连花清瘟和维生素C同时服用,酸性叠加增强,会迅速增加氢氰酸的中毒风险。

3.jpg

    七、尽量不用抗生素

    抗生素是消炎药,消炎效果好。但大部分抗生素都有副作用,服用后可能会出现恶心呕吐,腹痛腹泻,食欲不振等现象。而且,抗生素进入到身体后,必须通过肝脏、肾脏进行代谢,可能会损伤肝脏肾脏功能。动不动就用抗生素,还会出现耐药情况,只能不断加大剂量或改换其他抗生素。所以,尽量不要使用抗生素。新冠是病毒性感染,阿莫西林、头孢等消炎药通常是针对细菌感染情况使用,抗生素无法消灭病毒,吃了反而有害无益。所以,感染新冠不要服用抗生素消炎药。

    八、发烧低于 38.5-°C不难受可先不吃退烧药

    如果体温低于 38.5°C尽可能不用药,多喝水就行。超过 38.5°C时,可用退烧药,但更重要的参考是自己的感觉,难受就吃,不难受就不吃,不要一发烧就马上吃药退烧。发烧其实是人体的一种保护性机制,当病毒、细菌等侵袭身体时,身体会主动把体温升高,这样不仅会让病原微生物的活性和繁殖变缓,还会增强免疫系统让它们更好地战斗,强行降温不让身体发烧,反而对病情恢复不利。

    九、咳嗽别着急吃药

    咳嗽是咽喉部受到刺激引起的正常生理反射,为的是把呼吸道内的有害物质、黏性分泌物排出来。通过咳嗽,可以把呼吸道内的病原体通过分泌物的方式咳出来。如果咳嗽症状不是特别严重,一般没有必要吃针对咳嗽的药物,止咳效果好的药物大多是处方药,需要医生开具。如果咳嗽不是特别严重时,可尝试用蜂蜜、润喉糖等舒缓喉咙、减轻气道敏感性,蜂蜜可有效缓解急性咳嗽。如果咳嗽实在厉害,甚至影响了正常生活和睡眠,可以找医生开一些中枢镇咳药如福尔可定、右美沙芬等。服用镇咳糖浆时要直接喝,不要用水稀释,喝完半小时内也不要喝水,避免影响药效,最好让糖浆在喉咙待一会儿才更有效。如咳痰严重需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,则要将泡腾片溶解在温水中后再服用,不要直接吞服。

    十、含血管收缩剂的鼻塞药不要连用超过 7 天

    含血管收缩剂的鼻塞药使用时间太长会导致鼻黏膜血管萎缩,鼻纤毛破坏,对鼻黏膜造成不可逆损伤。如果鼻塞实在难受、影响睡眠,可以短期使用,但注意不要连用超过一周。尤其是慢性鼻炎患者,不要把含血管收缩剂的鼻塞药作为长期使用的药物。

4.jpg

    十一、服用退烧药感冒药后别喝酒吸烟

    感冒退热消炎药不能和酒同服,酒精和药物的组合,一般有增加酒精毒性、增加药物毒性、酒精使药物失效三个结果,都会对身体产生或轻或重的不良影响。服用对乙酰氨基酚期间饮酒,会损害肝脏;服用布洛芬期间饮酒或吸烟可能增加肠道出血的风险。所以,服用退烧药、感冒药期间应避免饮酒或饮用含酒精的饮料,也应避免吸烟。

    十二、服用镇静神经的感冒药后别开车

    很多感冒药为了缓解打喷嚏、流鼻涕症状,会加入抗过敏成分氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定或苯海拉明,这些药物服用后会抑制中枢神经系统,让人明显嗜睡、反应迟钝。如果需要开车或登高,一定要注意避免吃含有这些成分的药物。

    十三、要注意药品禁忌

    很多药品有禁忌症,服药前必须看清说明书,一种药品有人能用,也很有效,但未必适合所有人。比如当下最火的布洛芬,止痛效果非常好,也适用于大多数人,但严重的冠心病、心衰病史患者,严重的消化道溃疡、出血病史患者,因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物的患者,孕妇和严重肾功能不全患者,就不宜使用,这些人可选择对乙酰氨基酚替代布洛芬。连花清瘟胶囊具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,主要用于治疗流行性感冒中的热毒袭肺证,也就是常说的“风热感冒”,“风寒感冒”是不适用的。连花清瘟中主要含有金银花、麻黄、苦杏仁、大黄等中药,有高血压、心脏病、糖尿病等基础疾病的患者应慎用。还有肠胃不好腹泻的人,也不适合用连花清瘟。

5.jpg

    十四、别迷信网传的“新冠吃药顺序图”

    吃药没有标准答案,每个人感染后的症状顺序和表现,是有很大差异的。新冠患者往往会有十多种症状中的一个或几个,需对症下药,药物应该匹配当前症状。不同症状,不同病期,应选择不同的药物,最好在医生指导下服用。很多轻症患者甚至无需吃药,注意休息,好好吃饭多喝水即可痊愈。


最新评论
请先登录才能进行回复登录
技术支持: 创和全网营销 | 管理登录
返回顶部 seo seo